Новости

Новости
29 Мая 2012
Срок службы кондиционеров

Как продлить срок службы кондиционера

Покупая кондиционер, мы тщательно выбираем функции, мощность, дизайн и интересуемся гарантией, так как каждый из нас мечтает пользоваться техникой максимально долго. В этой статье специалисты компании «Лаборатория Вентиляции» расскажут, как долго может прослужить кондиционер в стандартных условиях и что может стать причиной поломки и преждевременного выхода из строя.

Производители, выпускающие технику для российских климатических условий, и специалисты, занимающиеся установкой кондиционеров, называют срок от 8 до 15 лет в зависимости от качества оборудования и условий использования. В особо жарких и очень холодных регионах эти показатели могут несколько отличаться. Но стоит понимать, что многие потребители успевают поменять за десяток лет несколько моделей, так как техника успевает морально устаревать или перестает справляться со своими задачами.

Причины снижения срока эксплуатации

Так почему же кондиционеры ломаются раньше времени. Ответов тут несколько: во-первых, часто это случается из неправильного расчета мощности кондиционера, во-вторых, причиной этому может быть неквалифицированный монтаж кондиционеров, в-третьих, отсутствие профилактических работ и неправильный режим эксплуатации (открывание окон, дверей, использование при температуре выше обозначенной для данной техники)

Про неправильный выбор

Перед покупкой и установкой кондиционера специалисты должны рассчитать необходимую мощность климатической техники для данного помещения. За расчет берется не только площадь, но и все источники тепла, возможные теплопотери и прочие факторы. Если такие расчеты совсем не проводились или сделаны неверно, то кондиционер будет работать неэффективно и в «усиленном режиме», что вполне может привести к поломкам.

Монтаж кондиционеров напрямую влияет на срок их службы. И в большинстве случаев именно он (имеется в виду некачественный монтаж кондиционеров) виной раннего выхода из строя. Самое печальное, что вы заметите это только, когда техника перестанет работать.

Но еще чаще счастливые владельцы кондиционеров забывают об ежегодных профилактических работах: замене фильтров, дозаправке фреона и прочих необходимых действиях. И обязательно поинтересуйтесь о температуре использования кондиционеров, некоторые модели не рассчитаны на обогрев при внешней температуре -10 и ниже градусов.

Из всего вышесказанного можно сделать несколько выводов: покупайте качественную технику, приглашайте опытных специалистов монтажа кондиционеров, ежегодно проводите необходимые работы и ваша техника будет служить вам верой и правдой долгие годы.



Все новости